Кафедра Математики

Кадровый состав

На кафедре работают лучшие математики Уфы и Башкортостана. Это 12 профессоров, 26 доцентов, 11 старших преподавателей. Их имена как ученых известны не только в нашей стране. Для проведения научных исследований и чтения лекций профессора кафедры математики приглашаются ведущими научными центрами Германии, Франции, Испании, Японии, Швеции, Норвегии, Финляндии, США, Израиля, Италии, Турции.

Специальность «Прикладная математика и информатика»
Кафедра математики осуществляет подготовку: В процессе обучения студенты получают знания по дисциплинам, которые подразделены на два цикла: Первый цикл - естественнонаучные дисциплины: Второй цикл - дисциплины направления:

Первые два года также осуществляется подготовка по гуманитарным предметам: философия, политология, культурология, экология, социология, психология и педагогика, правоведение, экономика, иностранные языки. После окончания общеобязательного курса студенты получают возможность продолжить изучение некоторых дисциплин на основе элективного курса. По окончанию обучения студенты специальности ПМ получают право на преподавательскую деятельность. Студенты имеют право защитить дипломную работу не только на кафедре математики, но и на других кафедрах.

Подготовка студентов ведется совместно с ведущими специалистами института математики РАН, института механики РАН, для чтения лекций привлекаются профессора зарубежных университетов: Германии, Франции, Испании, Швеции, Японии.